zurück zum Start

Sommerferienprogramm 2019



 

Datum 

Was 

Wo 

Ziel 

grup-

pe 

Dauer 

Wer 

Anmeldung 

Beginn 

27.07. 

Solidarische Landwirtschaft im Drei-
samtal: Ackerführung, Ernte & Roh-
kost-Picknick 

Acker „Lebensgarten Dreisam-
tal“, gegenüber der Markenhof-
straße in Burg am Wald 

alle 

2 Stunden 

Gabi Rolland 

Bis 24.7. gabi.rolland@spd.landtag-bw.de 

17:00 Uhr 

30.07. 

Fahrradtour von Staufen nach Fes-

senheim und zurück, in Fessenheim 

Besuch des Schoelcher Museums 

Treffpunkt und Abfahrt: 
Bahnhof Staufen 

alle 

den ganzen  
Nachmittag  

Henry Kesper 

bis 23.07. 
henry.kesper@t-online.de 
  

13:00 Uhr 

03.08. 

Wanderung rund um Lenzkirch Weg-

strecke ca. 9-10 km  

Einkehr im Brauereigasthaus Rogg 

oder im Gasthof Kreuzhof  

Treffpunkt  

Kurhaus Lenzkirch  

alle 

4 Stunden (ohne 
Einkehr) 

Walter Matt 

Nicht erforderlich 

10:00 Uhr 

05.08. 

Fahrradtour 
Dreisamtal Radwanderweg 

Treffpunkt: Schwabentor 

alle 

3,5 Std. 
40 km / 372 Hm 

Ruth Wedelich 

bis 03.08.2019 01573-5749826 
ruth.wedelich@web.de 

11:00 Uhr 

06.08. 

Rundwanderung „Kandel-

Gipfelrundtour“ 

Kandel,  

Treffpunkt Kandelhotel 

alle 

3 Std. 
8,25 km 240 Hm 

Hans-Joachim  

Glißmann 

Bis 04.08. 
Tel. 07661-99800 

11:00 Uhr 

06.08. 

Bewegungstreff 
Es werden keine sportlichen Anforde-

rungen gestellt.  

Nur bequeme Kleidung 

Stegen 
Bolzplatz bei der Kageneckhal-

le / Schulstraße 

Senio-

ren 

45 min 

Claudia Glißmann 

Bis 04.08. claudia_heinemann@web.de 

10:00 Uhr 

08.08. 

Wanderung am Tuniberg 

Bahnhof Gottenheim 

alle 

11km 

Gabi Rolland 

Bis 7.8. gabi.rolland@spd.landtag-bw.de 

10:00 Uhr 

09.08.

 

Wasser und Bewegung nach  
Sebastian Kneipp 

Vogtsburg-Oberbergen, Bad-

loch – Wassertretbecken und 

warme Quellen am Fuße des 

Badbergs

 

alle 

60 min 

Claudia 
Collet 

Bis 08.08.: 
0175-2956695 

10:00 Uhr 

10.08. 

Wanderung durch das Biosphärenge-

biet im St. Wilhemer Tal / Oberried 

kombiniert mit Tai Chi 
Bitte Proviant und ausreichend zu 

trinken mitbringen 

Treffpunkt 

Anfang des St. Wilhelmer 

Tals / Bushaltestelle Hohe 

Brücke  
 (Buslinie 7215: Abfahrt Kirch-

zarten Bahnhof 9.28 Uhr) 

alle 

Dauer zwischen 

vier und fünf Stun-

den / Ende zwi-

schen 15 und 16 

Uhr 

Dagmar Engesser / 

Werner Konold 

Anmeldung bis 8.8.2019 über  
eMail: dagmar_engesser@gmx.de / 
werner.konold@landespflege.uni-

freiburg.de  
oder tel. 0160-94643685 / 07661-912573 

9:45 Uhr 

11.08. 

Rundwanderung „Ravennaschlucht“ 

vom Höllental ins Hinterzartener 

Hochmoor 

Ravennaschlucht 
Treffpunkt Bahnhof Hinterzar-

ten 

alle 

3,5 Std 
10,25 km 
290 Hm 

Hans-Joachim  

Glißmann 

Bis 09.08. unter Tel. 07661-99800 

11:00 Uhr 

12.08. 

  

Gesunde Snacks für Kinder 

Schülerhaus Kirchzarten, Bil-

dungszentrum 

Schul-

kinder 

1 Std 

Claudia Glißmann 

Bis 10.08. claudia_heinemann@web.de 

15:00 Uhr 

  
12.08. 

langsames Joggen, 
kleine Runde über den Mundenhof, 
Richtung Rieselfeld, durch den Wald 
und, über Radweg Waltershofener-
straße zum Ausgangspunkt zurück) 

Treffpunkt: 
Schwimmbad Umkirch 

alle 

8 km, 
Dauer: je nach 
Fitness, 60 bis 
Minuten +/- 

Ruth Wedelich 

11.08.2019 
01573-5749826 
Ruth.wedelich@web.de 
  

19:00 Uhr 


Sommerferienprogramm 2019 

Datum 

Was 

Wo 

Ziel 

gruppe 

Dauer 

Wer 

Anmeldung 

Beginn 

13.08. 

Wanderung zum Schloßcafe mit Einkehr, 

evtl. mit Besichtigung St. Gallus-Kirche 

St. Gallus-Kirche Merzhausen 

alle 

  

Adelheid Binder 

 Bis 11.08. adelheidbinder@t-online.de 

15 Uhr 

14.08. 

Kneippwanderung rund um Neustadt  

Treffpunkt Altenheim in Neu-
stadt 

 

alle 

Dauer ca. 3 Stunden, auf 
Wunsch kleine Einkehr 
möglich. 

 

Sabine Schubert  

Anmeldung bis 12.08. bitte bei 
Sabine Schubert Tel.: 01511-
4115468 

 

15:00 Uhr 

15.08. 

Lockeres Joggen durch Wald und Reben 

(ca. 10 km) 

Schopbachhütte in Ehrenstetten 

alle 

Ca. 60-70 min 

Gerhard Kelter 

Nicht erforderlich 

19:00 Uhr 

16.08. 

Disco-Fox Anfängerkurs 

Schülerhaus Kirchzarten, Bildungs-
zentrum 

alle 

1,5 Std 

Claudia und Hans-
Joachim Glißmann 

Bis 15.08. claudia_heinemann@web.de 

19:00 Uhr 

17.08. 

Wanderung im Naturschutzgebiet  
Oelberg

 

  

Im Himmelreich 1, Ehrenstetten 

alle 

2 Std, im Anschluss s ge-

mütliches Beisammensein 

mit Weinprobe in der Her-

renmühle bei Bernhard 

Stehlin 

Bernhard Stehlin, 

Gerhard Kelter, Armin 

Jacob 

Nicht erforderlich 

16:00 Uhr 

19.08. 

Von Umkirch zum Mundenhof an den 
Opfinger Baggersee und zurück 

Gutshof (Haltestelle Adler) 

alle 

13 km 

Gabi Rolland 

Bis 18.8. 

gabi.rolland@spd.landtag-bw.de 

10 Uhr 

20.08. 

Rundwanderung „Freiburgs Dächer“ auf 

dem Rosskopf 

Freiburg, Treffpunkt am Schwaben-

tor 

alle 

4,5 Std 
13 km 
540 Hm 

Hans-Joachim Glißmann 

Bis 18.08. 
Tel. 07661-99800 

11 Uhr 

21.08. 

Marchhügel-Wanderung 

Bahnhof Hugstetten 

alle 

  

Gabi Rolland 

Bis 20.08. 

gabi.rolland@spd.landtag-bw.de 

10.15 Uhr 

22.08. 

Gesunde Snacks für Kinder 

Schülerhaus Kirchzarten, Bildungs-

zentrum 

Schul-

kinder 

1 Std 

Claudia Glißmann 

Bis 20.08. claudia_heinemann@web.de 

15 Uhr 

22.08. 

Wohltuende, regenerative Yogastunden 

für ein ausgeglichenes und gesundes 

Leben 

Schülerhaus Kirchzarten 

Bitte Gymnastik-/ Yogamatte mitbrin-

gen, sowie eine Decke und ein Sitz-

kissen 

alle 

90 Minuten 
 

Stefan Engemann, Yo-

galehrer BDY i.W. 

Bis 20.08. 
yoga@stefan-engemann.de 

9 Uhr 

23.08. 

Disco-Fox Anfängerkurs 

Schülerhaus Kirchzarten, Bildungs-

zentrum 

alle 

1,5 Std 

Claudia und Hans-

Joachim Glißmann 

Bis 21.08. claudia_heinemann@web.de 

19 Uhr 

23.08. 

Yoga-Schnupper-Stunde bei der Naturba-

destelle (mit Nathalie Klaus) und/oder 

Waldrunde mit Quiz 

Badesee beim Camping Alte Säge-

mühle, freier Eintritt 

alle  

Yoga 60 Minuten, Quiz 3-5 

km, 90 Min.  

Friedhelm Engler  

friedhelm-engler@t-online.de 

(für Yoga Matte mitbringen) 

 

16 Uhr  

24.08. 

Boßeln auf dem Bettlerpfad 
Bollschweil nach Sölden (evtl. Wittnau) 

und zurück 

am Sportplatz in Bollschweil  

alle 

2 Std 

Birte Könnecke 

Bis 22.08. birtekoennecke@yahoo.de 

 15 Uhr 


Sommerferienprogramm 2019 

Datum 

Was 

Wo 

Ziel 

gruppe 

Dauer 

Wer 

Anmeldung 

Beginn 

27.08. 

Naturlehrpfad Brunnengraben Mengen 

Haltestelle Adler Mengen 

alle 

2 Std 

Gabi Rolland 

26.08. 
gabi.rolland@spd.landtag-bw.de 

11 Uhr 

29.08. 

Wohltuende, regenerative Yogastunden 

für ein ausgeglichenes und gesundes 

Leben 

Schülerhaus Kirchzarten 

alle 

90 Minuten 
Bitte Gymnastik-/ Yoga-

matte mitbringen, sowie 

eine Decke und ein Sitz-

kissen 

Stefan Engemann, 

Yogalehrer BDY i.W. 

Bis 20.08. 
yoga@stefan-engemann.de 

9 Uhr 

30.08. 

Wandertour durch Badenweiler “Auf 

den Spuren der Römer”, anschließend 

Weinprobe beim Bammertshäusle am 

Gutedelgarten 

Parkplatz Ost, Badenweiler 
Weinprobe: pro Person 5 Eu-

ro  (Sonderangebot bei 5 Weinen 

und Scharweie). 

Erwach-

sene 

  

Hans-Dieter Paul 

Bis 28.08. 
h-d.paul@t-online.de 

17 Uhr 

01.09. 

Wanderung „Himmelreich – Nessella-

chen – Hinterzarten“ Rückfahrt mit der 

Bahn 

Himmelreich, Treffpunkt Bahnhof 

Himmelreich 

alle 

5-6 Std 
16 km 
800 Hm 

Hans-Joachim Gliß-

mann 

Bis 30.08. 
Tel. 07661-99800 

11 Uhr 

05.09. 

Wohltuende, regenerative Yogastunden 

für ein ausgeglichenes und gesundes 

Leben 

Schülerhaus Kirchzarten 

Bitte Gymnastik-/ Yogamatte mit-

bringen, sowie eine Decke und ein 

Sitzkissen 

alle 

90 Minuten 
 

Stefan Engemann, 

Yogalehrer BDY i.W. 

Bis 20.08. 
yoga@stefan-engemann.de 

9 Uhr 

08.09. 

SPD Kreissommerfest 

Kurpark Bad Krozingen 

alle 

7 Std 

Kreisverband 

 ohne 

11-18 

Uhr 

Getränke 

Spielmobil 

Foodtrucks